Resident Evil 3 Remake não está concorrendo a jogo do ano



O The Game Awards 2020 está marcado para acontecer no dia 10 de dezembro. E esse ano nossa amada franquia está de fora na categoria de jogo do ano, com apenas Resident Evil 3 Remake concorrendo a "Melhor Design de Áudio".

Confira a lista completa abaixo:

Jogo do Ano
  • The Last of Us Part II;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • Nioh 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin's Creed Valhalla;
  • Ghost of Tsushima;
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Star Wars Jedi: Fallen Order;
  • The Last of Us Part II.

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate;
  • Street Fighter 5: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It's About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música
  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (The Last of Us Part II);
  • Laura Bailey (The Last of Us Part II);
  • Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima);
  • Logan Cunningham (Hades);
  • Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales).

Melhor Jogo Independente

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem